|
Kat.-Nr.: 2005
|
Karl Kaufmann (1843 Neuplachowitz - 1905 Wien), Holländische Hafenansicht, Öl auf Leinwand, u. l. signiert L. von Howe, Maße: 69 x 105 cm, gerahmt, Außenmaße 90 x 125 cm, Reperaturstelle Mitte
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2006
|
Guidi, Guiseppe, 1881 - 1931, Öl auf Leinwand, Adeliger Paar mit Kardinal an der Kaffeetafel, signiert "Guiseppe Guidi, ROMA", Maße 57 cm x 42 cm, Rahmen.
|
1500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2007
|
Danty, Henri, 1910 Paris - 1998, Öl a. Lwd., Segelschiffe an Küste, u. links sign., sehr guter Zustand, Maße o. R.: 55 cm x 46 cm, m. R.: 76 cm x 66 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2008
|
Danty, Henri, 1910 Paris - 1998, Öl auf Leinwand, Ansicht von Venedig mit Gondoliere, u. re. sign.: dAnty, gerahmt, Maße o. R.: 55 cm x 100 cm, m. R.: 68,5 cm x 112 cm, sehr guter Zustand.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2009
|
Danty, Henri, 1910 Paris - 1998, Öl a. Lwd., Dorflandschaft im Winter, u. rechts sign., Maße o. R.: 26,5 cm x 34,5 cm, m. R.: 49 cm x 57 cm.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2010
|
Danty, Henri, 1910 Paris - 1998, Öl a. Lwd., Papagei in Blumenbukett, o. links sign., sehr guter Zustand, Maße o. R.: 27 cm x 22 cm, m. R.: 42 cm x 37 cm.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2011
|
Danty, Henri, 1910 Paris - 1998, Öl a. Lwd., Dorflandschaft, u. rechts sign., sehr guter Zustand, Maße o. R.: 33 cm x 64 cm, m. R.: 48 cm x 80 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2012
|
Darbour, Marguerite Mary, Frankreich, 1. Hälfte 20. Jhdt, Öl a. Holz, Stadtszene, Paris ?, u. rechts sign.: M Darbour, leichte Verschmutzung, Maße o. R.: 22,5 cm x 32,5 cm, m. R.: 39 cm x 49 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2013
|
Irene Müller (geb. 1941 in Gütersloh, deutsche Malerin, studierte Bildhauerei in Bielefeld und Malerein in Hamburg) Personengruppe in der Bar, Acryl auf Leinwand, u.re. sig. und dat. Irene M. 67,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2014
|
Irene Müller, Schwangere Frau mit zwei Kindern, Acryl auf Leinwand, u.re. sig. und dat. I. Müller 68, 80 x 54 cm, gerahmt.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2015
|
Gustavo, Gynäkologe begrüßt einen Eishockeyschiedsrichter mit Pappnase, Öl auf Leinwand, 1994, in der Bildmitte sig. und dat. Gustavo 94, 120 x 160 cm, gerahmt. Verso mit Etikett der Galerie
[ ... ]
|
1500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2016
|
Martina Kaufmann (geb. 1958 in Witten), Balancehalten, Acryl auf Nessel, 1997-98, u. re. sig. und dat. M. Kaufmann 98, verso betitelt, datiert und mit Angaben zu Technik und den Adressdaten der
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2017
|
Vaago Weiland (geb. 1966, deutscher Künstler, seit den 1990er Jahren in zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen vertreten) Kriegsszene mit Beobachter, 2003, Acryl auf Leinwand, un.
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2018
|
Szene am Tisch mit einer Gruppe von zehn Personen, Studie, Öl auf Holz, 33,5 x 43 cm, gerahmt. Riss in der Holzplatte im un. li. Bildbereich.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2019
|
Gemälde Pfingstrosen, Öl auf Pappe, u. li. sign.: Stoppelaer, verso bezeichnet 1927, pastoser Farbauftrag, Maße o.R.: 61 x 50 cm, gerahmt, vereinzelt kleine Farbabplatzer.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2021
|
Stillleben, Öl auf Holz, 17./ 18. Jh., Fische mit Schüssel, altrestaurierter Riss, Zustand restaurierungsbedürftig, Maße: 60 cm x 46 cm, Rahmen.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2022
|
Landschaft mit Kühen, 19 jhdt. Öl auf Holz, kl. punktierte Farbabplatzung o. r., Maße o. R.: 10,8 cm x 20 cm, m. R.: 26 cm x 35 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2023
|
Van de Velde, J., Öl auf Leinwand, Holländische Landschaft, signiert u. l.: J. van der Felde, Maße: 30 cm x 22 cm, Rahmen.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2024
|
Damenportrait, 19. Jhdt, Öl auf Lwd. o. r. sign.: V. Ceram, leichter Farbabrieb am l. Rand, Maße o. R. 80 cm x 60 cm , m. R.: 107 cm x 85 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2025
|
Kinderporträt, Mädchen in Mantel mit Hut und Schal, Öl auf Leinwand, u. r. unleserlich signiert, R...mann 1903, Maße: 114 cm x 73 cm, Rahmen.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2026
|
Baussan, R., Stillleben, Öl auf Leinwand, Krüge auf Tuch, Maße: 46 cm x 38 cm, Rahmen.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2027
|
Gemälde, Öl auf Leinwand, in der Art von A. Böcklin, Badende mit zwei Beobachtern in Naturkulisse, Maße:144 cm x 115 cm, ohne Rahmen.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2028
|
Somogyi, Istvan von,1894 - 1971, Öl auf Leinwand, galoppierende Pferde in der Puszta, Maße: 80 cm x 60 cm, Rahmen.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2029
|
Wolf, Rudolf Robert, 1877 - 1940, Öl a. Holz, Weintrinker, u. l. sign. Rudolf Wolf, Maße o. R.: 20 cm x 16 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2030
|
Möritz, Fritz, 1922-1994, Öl auf Leinwand, Parklandschaft mit Personenstaffage, u. r. signiert, Maße: 50 cm x 26 cm, Rahmen
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2031
|
Möritz, Fritz, 1922-1994, Öl auf Leinwand, Strassenszene in Lloret de Mar, u. l. signiert, Maße: 40 cm x 55 cm, Rahmen.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2032
|
Möritz, Fritz, 1922-1994, Öl auf Leinwand, Abendgesellschaft, u. r. signiert, Maße: 50 cm x 40 cm, Rahmen.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2033
|
Möritz, Fritz, 1992-1994, Öl auf Leinwand, Holländerin am Fenster, u. r. signiert, Maße: 40 cm x 50 cm, Rahmen.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2034
|
Möritz, Fritz, 1992-1994, Öl auf Leinwand, Gartenwirtschaft, u. r. signiert, Maße: 50 cm x 60 cm, Winkelriss (ca. 2 cm), Delle, Farbabrieb, Rahmen.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2035
|
Möritz, Fritz, 1992-1994, Öl auf Leinwand, 2 elegante Damen, u. l. signiert, Maße: 30 cm x 30 cm, Rahmen.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2036
|
Möritz, Fritz, 1924-1992, Öl auf Leinwand, Fischhandel am Strand, r. u. signiert, Maße 60 cm x 40 cm, Rahmen.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2037
|
Jan Cybis, 1897 - 1972, hügelige Landschaft mit Häusern, Öl auf Pappe, u. r. signiert, Maße: 30 cm x 40 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2038
|
Gemälde, Öl a. Lwd., weiblicher Akt, 20. Jhd., u. r. monogrammiert H F und datiert 56, leichte Farbabplatzungen, Maße: 66 cm x 47 cm, ohne Rahmen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2039
|
Niederländischer Meister, 19. Jahrh., Öl auf Holz, alter Mann mit zwei Frauen, Maße 26 cm x 18 cm, Rahmen.
|
1000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2040
|
Teniers d. Ä., David, 1610 - 1690, Öl auf Holz, u. r. monogramiert, Bauern von Schänke, Maße 15 cm x 18 cm, Rahmen
|
2500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2041
|
Schubert, Peter, Mischtechnik auf Leinen, 1961, u. r. monogramiert, 34 cm x 40 cm, Rahmen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2042
|
Woll-Gemälde, Manufaktur Stuttgart, limitierte Auflage, Statdtansicht, Maße 84 cm x 104 cm.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2043
|
Schubert, Peter, geb. 1929, u. l. sign.: PS61, Mischtechnik auf Leinwand, Maße: 55 cm x 55 cm, Rahmen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2044
|
Johann Hermann Baptist Hundt (1894 Mülheim an der Ruhr - 1974 Plettenberg), Öl auf Leinwand, Badende mit Schwan, u.li. sign.: BJHundt, Maße: 60 x 80 cm, gerahmt 67 x 87 cm.
|
1800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2045
|
Hundt, H. B., Öl auf Leinwand, Dorfstraße mit Gehöft, u. r. sign., Maße 70 cm x 46 cm, Rahmen.
|
1500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2046
|
Valentin, Marcelle, 1906 - 1992, Öl a. Lwd., Stadtszene, u. r. sign.: Valentin, guter Zustand, Maße o. R.: 31,5 cm x 41 cm, m. R.: 40 cm x 50 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2047
|
Ferdinand, Piet, Öl a. Karton, Stadtansicht mit Kathedrale, leichter Farbabrief o. Rand, Maße o. R.: 23,5 cm x 32 cm, m. R.: 46 cm x 54 cm.
|
900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2048
|
Jeurissen, Alfons (1874 - 1925), Öl auf Pavatex, Stute mit Fohlen, Maße: 48 cm x 60 cm, r. u. signiert, Rahmen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2049
|
di Rink, Kühe in Landschaft, Öl auf Leinwand, Maße 50 cm x 70 cm, r. u. signiert, Rahmen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2050
|
Jeurissen, Alfons (1874 - 1925), Öl auf Pavatex, holländische Landschaft, Maße: 40 cm x 50 cm, r. u. signiert, Rahmen.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 2051
|
Ernst Philipp von Bernuth (1833 Haldern - 1923 Düsseldorf, Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, Künstlerverein Malkasten), Berghütte, u. li. signiert: E v Bernuth, Öl auf Leinwand auf Holz
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2052
|
Landschaftsgemälde, Öl auf Hartfaser, u. r. sign. H. Donnay, AM: 72 x 80 cm, Maße: 50 x 60 cm, gerahmt.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2053
|
Kuhlmann-Reher, Emil, 1886 Reher - 1957 Brannenburg, Öl a. Leinwand, Pfeiffenraucher, u. r. sign. E. Kuhlmann-Reher und datiert, minimale Farbabplatzung an den Rändern, Maße o. R.: 30,5 cm x 25,5
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2054
|
Gemälde Kreuzgang, 18. Jh., Öl auf Leinwand, originaler Rahmen, Maße o. R.: 129 x 97 cm, Krakelee, zwei Reperaturstellen, ein kleiner Riss unten rechts.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2055
|
Stillleben mit Aprikosen und Wein, frühes 18. Jh., Öl auf Holz, Maße: 50 x 39 cm, ohne Rahmen, Krakelee, Farbabplatzung am oberen und unteren Rand.
|
2500 €
|
|